Радио Турист - Правосудие: Дискриминация не допустима

Rate this item
(0 votes)

38-летнюю бразильскую плюс-сайз-модель Джулиану Неме не пустили в самолет из-за ее лишнего веса, когда она хотела вылететь из Бейрута в Доху, столицу Катара, рейсом Qatar Airways в начале этого года. 

Неме была признана представителями перевозчика «слишком большой и толстой для своего кресла». 

Девушка сообщила, что подвергалась дискриминации из-за своего тела и что ее психология была сломана, она также пропустила стыковочный рейс в Бразилию, так-как ее не пустили в самолет. По возвращению в Бразилию Джулиан инициировала судебный процесс против авиакомпании.

Выступая перед бразильскими СМИ, Неме сказала: «Они относились ко мне так, как будто я не была человеком, а толстым чудовищем, которая не может пройти через дверь. Это было ужасно. «Вспоминать тот день, мне очень больно», — сказала она.

В Сан-Паулу судья внес вердикт признав Qatar Airways — национального перевозчика Катара, виновного и обязал Джулиане Неме оплатить психотерапию. 

Судья Рената Мартинс де Карвалью объязала авиакомпанию оплатить стоимость психотерапии в размере около 5 тысяч руб в неделю в течение года. Таким образом, авиакомпания заплатит 19 200 бразильских реалов, что составляет приблизительно 258 тысяч руб.

«Сумма компенсации может казаться смешной, однако это решение является краеугольным камнем против дискриминации в авиационной отрасли», — сказал адвокат Эдуардо Барбоза. 

Вместе с тем, близкие к редакции представители авиа-отрасли комментируют, что у большинства авиакомпаний в правилах перевозки пассажиров прописаны пункты, в каких случаях могут отказать в допущение на рейс, и внешний вид является одним из них, хотя ранее прецедентов с лишним весом не было, но был случай, когда не пустили на рейс пассажира из-за слишком высокого роста. Также не советуют являтся на посадку в вызывающей одежде, с политической, расистской, и прочей надписью на ней.

Read 597 times

О нас

  • Вместе по всему миру! Музыка объединяет людей, чем бы мы не занимались - большинство вещей делаем с хорошей музыкой на заднем фоне.

Контакты

Москва, Россия

Цитата века!

  • Заплати за телефон и слушай радио в Интернете. © Анна Руманофф