Радио Турист - Турция: раннее бронирование актуально?
Print this page
Rate this item
(0 votes)

Летний отдых на курортах Турции для россиян в 2023 году подорожал практически на треть (30%) по сравнению с показателем 2022 года.

Ранее сделанные прогнозы экспертов туротрасли сбылись, контрактные цены на летний сезон 2023 выше примерно на 30 процентов, чем в прошлом году, но у туристов пока есть возможность сэкономить, купив тур по раннему бронированию со скидками в 40-60 процентов, сообщает — Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Однако отмечается, что и продажи раннего бронирования в России сильно отстают от 2019 года. Соответственно, российские туроператоры, реализовавшие 40 процентов своих программ в конце января 2019 года, в этом году смогли продать только 8 процентов. Несмотря на то, что Турция на данный момент является единственным направлением массового туризма в России с возможностью раннего бронирования.

Эксперты отрасли считают, что в связи с непредсказуемостью перелетов и ограничений констатируется изменение потребительского поведения россиян в отношении покупки путевок на дальние даты. По этой причине основная часть приобретенных туров на даты, максимально близкие к дате вылета.

Еще одна причина низкого спроса по мнению специалистов, заключается в том, что не полностью анонсированы рейсы из Москвы и других регионов. В настоящее время туроператоры работают в Турции из 15-18 городов России и ожидается, что этим летом их число увеличится.

Read 501 times