Радио Турист - Все мы заслужили этот праздник!
Print this page
Rate this item
(0 votes)

Сегодня 20 января отмечают свой праздник поклонники невероятно популярного молочного продукта! 

Всё правильно, 20 января – это Всемирный день любителей сыра. Многообразие видов и сортов сыра способно удовлетворить самые разнообразные гастрономические требования, в том числе изысканные.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 500 видов и более 2000 сортов сыра! Точное число, наверное, не сможет назвать никто. Среди наиболее известных сортов сыра, признанных в мировой кулинарии, непременно присутствуют Пармезан, Горгондзола, Эмменталь, Дор Блю, Рокфор, Чеддер, Камамбер, Бри, Фета, Моцарелла, Стилтон и др., а в России, где существовала домашняя технология приготовления сыров, при Петре I впервые познакомились с технологией производства «европейских сыров». В качестве опыта были приглашены голландские сыровары, и голландский сыр стал прообразом появившихся позднее сортов российского сыра.

Однако это все же «европейский сыр», так-как историки сообщают, что в Древней Руси были распространены многочисленные устные рецепты сыров. И, если судить по «Новгородским летописям» 1569 года, виды сыров тоже отличались многообразием, о чем свидетельствует следующий список продуктов: «… з Деменского стану корму царю и Государю Великому князю: 10 яловиц, 5 боровов, 100 баранов... 50 сыров кислых, 5 сыров молодых, 5 сыров сметанных... ».

Ничего удивительного ведь крестьяне на Руси жили «на всем своем». Своя корова, а значит, свое молоко. С хилой коровы можно было надоить 10 литров молока, а если корова здоровая, с полноценным правильным питанием, она могла дать и 15-20 литров. Верно и семьи тогда были немаленькие, но выпивать за день до 15-20 литров молока – это почти что невозможно. Поэтому крестьянки готовили много сливок, сметаны, простокваши, творога и… сыра. Конечно, сыра. Сыр – это продукт, на который уходит очень много молока и при этом в нем сконцентрирована вся его польза, к тому же сыр долго хранится и быстро съедается.

Любителей этого удивительного и вкусного продукта поздравляем и конечно желаем приятного аппетита!

Read 488 times