Радио Турист - На повестке дня: "Ковид-паспорт"
Print this page
Rate this item
(0 votes)
Turkey Turkey Generated by Angel

На повестке дня: "Ковид-паспорт"

Греция первая сделала официальный запрос в евро комиссию на обязательный «паспорт здоровья». 

Напоминаем, ранее Греция выступила для создания так называемого «паспорта здоровья» для людей вакцинированных от ковид-19. Вначале обсуждалось сделать обязательным паспорт вакцинирования для путешественников не являющихся гражданами ЕС для получения визы, на данном этапе планируется создать сертификаты здоровья для всех граждан, в том числе и для стран ЕС. 
Вопрос будет рассмотрен на саммите ЕС 21 января. И в этом юристы разделились на два фронта. Некоторые говорили: «Обязательная вакцинация противоречит правам человека». Однако другие из них считают, что «создание опасности для жизни других также противоречит правам человека».
Официальное заявление по этому поводу было отправлено председателю Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен от премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. Письмо было также отправлено 26 другим странам-членам ЕС. Источники сообщают, что некоторые страны уже согласились и начали обсуждать стандарты этого паспорта, чтобы восстановить экономику и вернуться к обычному течению жизни.

«Мы должны обеспечить свободное передвижение вакцинированных»
В письме, в котором говорилось, что акцент будет сделан на вакцинацию граждан стран-членов ЕС в ближайшие два месяца: «Нашим приоритетом является работа над восстановлением свободного передвижения между странами-членами и из третьих стран как можно скорее. Поэтому мы должны обеспечить свободное передвижение людей, вакцинированных против Covid-19. Это можно сделать с помощью стандартного документа, подтверждающего успешную вакцинацию человека. Вскоре это начнется в Греции и станет моделью для ЕС.»

Read 2347 times
Login to post comments